Логотип

ЮУ КЖСИ приняла участие в ZOOM-конференции по ипотеке, ценам и спросу на жилье

03.06.2021

На днях ЮУ КЖСИ приняла участие в ZOOM-конференции, организованной пресс-центром «АиФ-Челябинск» на тему: «Жилье, ипотека, цены».

Экспертов собрали, чтобы обсудить сегодняшнее положение дел на рынке недвижимости, узнать каковы прогнозы увеличения ставок по ипотеке, что произойдет после отмены программы ипотечного кредитования с господдержкой, которая действует до 1 июля и не упадет ли после этого покупательский спрос. Подорожает ли квадратный метр и стоит ли торопиться с покупкой жилья.

Самой первой на конференции затронули тему прекращения действия льготной ипотеки. Спикеры анализировали, какое влияние в целом оказала данная программа. Не смотря на то, что она вводилась временно, результаты были явно замечены. Спрос среди населения активизировался, соответственно повысился рост продаж.

« В начале наблюдался ажиотаж спроса по льготной программе. Кто хотел воспользоваться господдержкой, тот воспользовался. А сейчас как таковой активности нет, но задел сделок на июнь еще планируется. Желаемый объем мы получили», — прокомментировала руководитель отдела продаж ЮУ КЖСИ Ольга Валова.

Продление действия льготной программы ипотеки в нашей области на данный момент под вопросом. Заместитель начальника управления жилищной политики Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Лариса Шелюгина рассказала, что месяц назад в Правительство РФ на имя Михаила Мишустина было направлено письмо с просьбой продлить программу льготной ипотеки. Но пока ответа получено не было.

«Госпрограмма, конечно, стала большим подарком стройиндустрии», — добавил президент Региональной Гильдии Риэлторов Южный Урал Степан Подпятников. Он считает, что сегодня люди торопятся воспользоваться льготной ипотекой.

А вот руководитель Абсолют Банка в Челябинске Константин Ваганов думает иначе. По его мнению, данная программа исчерпала свой ресурс еще в 2020 году.

Что касается процентной ставки по ипотеке, то эксперты уверены, что в скором времени мы будем наблюдать ее рост. Поэтому представители банков советуют не откладывать покупку квартиры.

На конференции были даны прогнозы о дальнейшем повышении стоимости недвижимости. Звучали мнения, что цены на жилье могут взлететь на 40 %. Но все- таки резкого повышения стоимости ожидать не следует. Если анализировать с прошлым годом, то цены уже выросли. По данным Абсолют Банка, средняя стоимость квадратного метра новостройки в Челябинске в мае 2020 года составляла около 50,4 тыс. рублей, а в этом уже 54,7 тыс. рублей.

Также темой для обсуждения стала программа реновации, которая может дать возможность на месте старых ветхоаварийных зданий построить новые и современные.

«Мы поддерживаем программу комплексного развития территории. Город должен расти ввысь, а не в ширь. Нам хотелось бы принять участие в реновации, но застройщикам не обойтись без поддержки государства, банков»,- отметила руководитель отдела продаж ЮУ КЖСИ Ольга Валова. 

последние новости

На главную
Все новости